Страница обновлена 28.05.2020

Страница обновлена 28.05.2020

Уважаемые родители!

Сейчас, как никогда, важно позаботиться о себе,  своем здоровье, здоровье детей. Даже, оставаясь дома, вы можете выполнять различные упражнения, укрепляющие мышечный корсет: играть с детьми в подвижные игры, предварительно сделав влажную уборку и проветрив помещение.

Младший возраст

Старший возраст

На зарядку всей семьей!

Мама, папа, брат и я вместе дружная семья!

Упражнения с платочками (возраст 3 – 4 года)

1.Ходьба друг за другом по комнате, коридору и т.д.,  бег, высоко поднимая колени, как «лошадки». Ходьба и бег чередуются 2 – 3 раза. Встать на расстояние вытянутых рук друг  от друга.

2.и.п. – ноги на ширине ступни, платочки в обеих руках внизу.

В. – поднять через стороны платочки вверх, скрестить, опустить платочки вниз, вернуться в исходное положение.

3.и.п. – ноги на ширине плеч, платочки у плеч.

В. – наклониться, помахать платочками перед собой, выпрямиться, вернуться в исходное положение.

4.и.п. – ноги на ширине плеч, платочки у груди.

В. – поворот вправо (влево), отвести платок в сторону (руки прямые), вернуться в исходное положение.

5.и.п. – ноги слегка расставлены, платочки на полу.

В. – по 8 прыжков на двух ногах (перед платочками) в чередовании с ходьбой. 2 – 3 раза

Игра «Кошка и мышки», кошка ловит мышек по сигналу: «Раз, два, три – лови!»

Задача: развивать умение бегать, не наталкиваясь.

Очень важно соблюдать  режим

Утром, после гигиенических процедур, включите веселую детскую музыку. Малыши очень позитивно реагируют на такое начало дня. Своим примером показываем, что утро начинается с зарядки.

Видео зарядка «Кукутики»:

В ситуации, когда прогулки опасны, необходимо правильно организовать свое время и время детей, предоставив им комфортные и интересные условия дома! Дать детям выплеснуть энергию.

Предлагаем игры для того, чтобы размяться.

«Твистер»

Можно организовать самостоятельно. Кусочки цветной бумаги расклейте на полу (скотчем). Разложите две стопки бумажек – в одной название «конечностей» (правая нога, левая нога, левая рука, правая рука), в другой стопке задания (на красное, на желтое, на синее и т.д.) Игроки должны вытаскивать бумажки и выполнять задания!

«Классы»

Эта дворовая игра известна всем. Но при помощи клейкой ленты её можно адаптировать для дома.

Не слишком широкой лентой «нарисуйте» на полу прямоугольник с 10-ю квадратами внутри.

Принцип игры все тот же: не наступая на линии, передвигать биту из одного «класса» в другой, прыгая на одной ноге. Разновидностей этой игры множество. Правила и дополнительные детали можно придумать вдвоем с ребенком.

Например, когда нужно закрепить знания цифр, можно нарисовать на карточках цифры и по очереди показывать эти карточки ребенку. Пусть он допрыгает на одной ножке до «класса», порядковый номер которого соответствует указанной на карточке цифре.

Таким же образом можно порешать несложные математические задачки на сложение и вычитание. В этом случае решение – это тот «класс», в котором надо оказаться ребенку.

«Перейдём болото»

Если ребенок перейдет болото и не «завязнет» в трясине, он получит награду (конфету, новую игрушку).

Болото можно переходить только наступая на зеленые кочки, сделанные из бумаги, картона или старых обоев. Нельзя наступать на красные кочки или на пространство между кочками разного цвета. Возможно, кочки придется укрепить с помощью двухстороннего скотча, чтобы ребенок не упал, поскользнувшись на ней.

Награда может лежать под последней кочкой, под подушкой, за книгами на полке, в коробке…

Если играть так каждый день, можно в качестве награды использовать буквы, из которых впоследствии надо будет составить слово.

«Море волнуется»

Водящий отворачивается от остальных игроков и говорит:

Море волнуется раз,

Море волнуется два

Море волнуется три,

Морская фигура на месте замри!

В этот момент игроки должны замереть в той позе, в которой оказались. Водящий поворачивается, обходит всех играющих и осматривает получившиеся фигуры. Кто первый из них пошевелится, тот становится на место ведущего, либо выбывает из игры (в этом случае победителем становится дольше всех продержавшийся игрок).

«Карта сокровищ»

Можно  спрятать какой-то подарок в квартире. А детям дать карту, по которой они смогут ориентироваться и искать этот клад. Вариант игры – разбиться на две команды (дети против родителей). Каждая команда должна рисовать карту противникам. Кто быстрее справится с заданием, тот и победитель.

«Игра в речку»

Ковер – это вовсе не ковер, а быстрая горная река, наступать в которую опасно для жизни. Но как быть, если надо перебраться на другой берег?

Пускай ребенок использует любые подручные средства – стулья, табуретки, маленькие столики, диван. Можно соорудить настоящий мост, а можно передвигаться, переставляя всего две табуретки, или использовать толстые книги, картонки в виде геометрических фигур.

Только обязательно следите за тем, чтобы ребенок не травмировался, передвигая мебель и лазая по ней.

Как правильно подобрать обувь дошкольнику

Спортивный уголок дома

Упражнения для профилактики плоскостопия в домашних условиях

Физкультминутки для малышей