Страница обновлена 23.10.2019

г. Чебоксары Чувашской Республики " Обеспечение доступности …

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование, как первый уровень общего.

Формы обучения в ДОУ: очная, образовательная деятельность.

Нормативный срок обучения – 5 лет.

Численность обучающихся  на 2019-2020 учебный год –173 человек.

Группа раннего возраста № 2 – 25

Младшая группа  общеразвивающей направленности № 3 – 28

Средняя группа общеразвивающей направленности № 1 – 29

Средняя группа общеразвивающей направленности № 4 – 28

Старшая группа компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи № 6 –16

Подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи № 7 -20

Старшая/ подготовительная  группа общеразвивающей направленности № 5 – 27

Образование ведётся на русском языке.

Дошкольное учреждение строит свою образовательную деятельность на основе образовательной программы МДОУ "Детский сад № 74", разработанной в соответствии с  ФГОС ДО и  с учётом комплексной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы", под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.  Программа реализует новые подходы и принципы, определённые ФГОС ДО к структуре и содержанию основной образовательной программы дошкольного образования, и опирается на результаты многолетней научно-исследовательской работы.

Основная образовательная программа дошкольного образования обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных, индивидуальных и физиологических особенностей, социальных и материальных условий, открывающих возможности позитивной социализации ребенка,  формирования у него доверия к миру, к людям, его  личностного  и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей посредством различных видов деятельности в сотрудничестве со взрослыми и сверстниками, а также на обеспечение здоровья и безопасности детей.

Программа определяет цели, задачи, содержание и организацию образовательной  деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (вариативной).

Образовательная Программа  соответствует принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребёнка, а также сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости.

Содержание программы строится по возрастному принципу с учётом  интеграции образовательных областей:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Программа предусматривает организацию:

• образовательной деятельности, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуниикативной, трудовой, познавательско-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения;
  • образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов;
  • в самостоятельной деятельности детей;
  • в процессе взаимодействия с семьями детей по реализации программы.

В старшем дошкольном возрасте, в соответствии с важностью предшкольного периода, образовательная деятельность предполагает проведение занятий с детьми, которые осуществляются как увлекательная игровая или проблемно-познавательная деятельность, направленная на решение актуальных, интересных детям задач.

Реализация программы в полной мере возможна лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи.

Структура образовательной программы

Оглавление

I. Целевой раздел

1. Пояснительная записка (нормативно-правовая база – ФЗ «Об образовании»,  ФГОС,  СанПиН – 2.4.1.3049-13 г.,  Локальные акты)

1.1. Цели и задачи реализации программы

1.2. Принципы и подходы к формированию программы

1.3. Характеристики особенностей развития детей раннего и дошкольного возраста

2. Планируемые результаты  (целевые ориентиры)

II. Содержательный раздел

1.Описание образовательной деятельности по образовательным областям

1.1. социально-коммуникативное развитие

1. 2. познавательное развитие

1.3. речевое развитие

а) обязательная  часть

б) формируемая часть   (соответственно приоритетам)

1.4  художественно-эстетическое развитие

1.5. физическое развитие

2. Описание вариативных форм, способов, методов и средств реализации программы

б) формируемая часть

3. Описание образовательной деятельности по профессиональной  коррекции нарушений развития детей

4. Особенности образовательной деятельности разных видов культурных практик

5. Способы и направления поддержки детской инициативы

6. Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями

7. Иные характеристики содержания программы

а) формируемая часть

1. Организационный раздел

1 Материально-техническое обеспечение программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания

2. Распорядок (режим) дня

3. Особенности традиционных событий, праздников, мероприятий

4. Особенности организации развивающей предметно-пространственной среды

Дополнительный раздел

1. Возрастные и иные категории детей (одаренные дети, дети с ОВЗ и т.д.).
  2. Используемые примерные программы
  3. Характеристика взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.

Описание основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ "Детский сад № 74"

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 74" (стр.1)  КОПИЯ

Презентация основной образовательной программы МДОУ "Детский сад № 74"

Адаптированная основная образовательная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи (с 5 до 7 лет) (1 стр.) КОПИЯ