Страница обновлена 14.09.2023

Страница обновлена 14.09.2023

г. Чебоксары Чувашской Республики " Обеспечение доступности …

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами - нет.

Заключенные договора с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки - нет.

Электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательной программы - не осуществляется.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет.

Реализуемый уровень образования: дошкольное образование, как первый уровень общего.

Формы обучения в ДОУ: очная, образовательная деятельность.

Нормативный срок обучения – 5 лет.

Численность обучающихся  на 2021-2022 учебный год –168 человек.

Первая младшая группа  общеразвивающей направленности № 2 – 24

Вторая младшая группа  общеразвивающей направленности № 3 – 28

Средняя группа общеразвивающей направленности № 1 – 28

Старшая группа комбинированной направленности № 5 – 25

Подготовительная группа компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи № 6 –20

Старшая группа компенсирующей направленности для детей с общим недоразвитием речи № 7 -16

Подготовительная  группа общеразвивающей направленности № 4 – 27

Образование ведётся на русском языке.

Дошкольное учреждение строит свою образовательную деятельность на основе образовательной программы МДОУ "Детский сад № 74", разработанной в соответствии с  ФГОС ДО и  с учётом комплексной образовательной программы дошкольного образования "От рождения до школы", под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.  Программа реализует новые подходы и принципы, определённые ФГОС ДО к структуре и содержанию основной образовательной программы дошкольного образования, и опирается на результаты многолетней научно-исследовательской работы.

Основная образовательная программа дошкольного образования обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных, индивидуальных и физиологических особенностей, социальных и материальных условий, открывающих возможности позитивной социализации ребенка,  формирования у него доверия к миру, к людям, его  личностного  и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей посредством различных видов деятельности в сотрудничестве со взрослыми и сверстниками, а также на обеспечение здоровья и безопасности детей.

Программа определяет цели, задачи, содержание и организацию образовательной  деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (вариативной).

Образовательная Программа  соответствует принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребёнка, а также сочетает принципы научной обоснованности и практической применимости.

Содержание программы строится по возрастному принципу с учётом  интеграции образовательных областей:

- социально-коммуникативное развитие;

- познавательное развитие;

- речевое развитие;

- художественно-эстетическое развитие;

- физическое развитие.

Программа предусматривает организацию:

• образовательной деятельности, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуниикативной, трудовой, познавательско-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения;
  • образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов;
  • в самостоятельной деятельности детей;
  • в процессе взаимодействия с семьями детей по реализации программы.

В старшем дошкольном возрасте, в соответствии с важностью предшкольного периода, образовательная деятельность предполагает проведение занятий с детьми, которые осуществляются как увлекательная игровая или проблемно-познавательная деятельность, направленная на решение актуальных, интересных детям задач.

Реализация программы в полной мере возможна лишь при условии тесного взаимодействия детского сада и семьи.

Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ "Детский сад № 74"

Титульный лист основной образовательной программы муниципального дошкольного образовательного учреждения                    МДОУ "Детский сад № 74"

Презентация основной образовательной программы МДОУ "Детский сад № 74"

Адаптированная образовательная программа для детей с тяжёлыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 5 до 7 лет муниципального дошкольного образовательного учреждения МДОУ "Детский сад № 74"