Страница обновлена 19.07.2017

Страница обновлена 19.07.2017

Как оградить детей от злоумышленников

Дети – одна из наиболее уязвимых групп населения. Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.

Внушайте своим детям, что они должны запомнить свой адрес, номер детского сада, который они посещают.

Объясните своему ребенку: если он потерялся, то не должен пугаться и плакать. Нужно обратиться за помощью к людям. Если он потерялся в магазине –   к кас­сиру или продавцу, на улице – к полицейскому.

Постоянно разъясняйте своим детям, что нельзя от­крывать двери незнакомым людям, кем бы они ни пред­ставились. Среди честных и порядочных людей встречаются воры и грабители, разбойники и мошенни­ки.

Объясните детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, приютить на ночлег и т.д.

Местом повышенной опасности для ребенка являются коммерческие ларьки. Нужно объяснить детям, что ларьки лучше обхо­дить стороной, а не слоняться там часами, разглядывая всевозможные игрушки.

Внушите своим детям шесть «не»:

1.    Не открывай дверь незнакомым людям.

2.    Не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и  чтобы интересное не предлагали.

3.    Не разговаривай  с незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки.

4.    Не садись в машину с незнакомыми.

5.    Не играй на улице с наступлением темноты.

6.    Не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.