Страница обновлена 06.03.2023

Смирнова Ольга Сергеевна

учитель – логопед

МДОУ «Детский сад №74» г. Ярославля

1. Образование: высшее: 2005г. – ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, специальность «Дошкольная педагогика и психология», квалификация: Преподаватель дошкольной педагогики и психологии; 2006г. – ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, специальность «Логопедия», квалификация: учитель – логопед.

2. Квалификационная категория – первая.

3. Стаж работы в данной образовательной организации – 19 лет.

4. Сведения о повышении квалификации

4.1 Ноябрь 2022-февраль 2023 – курсы «Коррекционная работа в группах комбинированной и компенсирующей направленности ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО» в Центре развивающих игр и методик. Санкт -Петербург. ООО «Издательство «ДЕТСТВО – ПРЕСС»;

Декабрь 2022г. – семинар «Организация коррекционно – развивающей работы в условиях инклюзивного образовательного пространства» в ГОУ ЯО «Центр помощи детям»;

Февраль 2023г – вебинар «Зачем нужна ранняя диагностика дислексии? Влияю ли нарушения устной речи на усвоение чтения?» в ОУ педагогических инноваций и технологий «Учебный центр «Престо» при поддержке Фонда президентских грантов.

4.2 Тема самообразования:  «Использование игрового занимательного материала при обучении грамоте детей дошкольного возраста»

5. Используемые технологии:

• игровые;
  • здоровьесберегающие;
  • проектная деятельность;
  • информационно – коммуникативные;
  • технологии предметно-развивающей среды.

6. Достижения и награды:

• Благодарственное письмо, грамота от МДОУ «Детский сад» № 74;
  • Благодарственное письмо от МКУ ЦОФОУ Заволжского района;
  • Благодарственное письмо от Департамента образования мэрии г. Ярославля за подготовку победителя I степени в городском творческом дистанционном конкурсе «Мама – главный в мире человек».

Приоритетными направлениями моей работы являются:

• сохранение и укрепление здоровья детей через использование здоровьесберегающих технологий;
  • использование развивающих методов воспитания и обучения;
  • развитие речи детей через различные виды деятельности;
  • развитие психологической базы речи;
  • предоставление равных стартовых возможностей.

Участник педагогических порталов:

Являюсь активным участником педагогических порталов: «Инфоурок», «Маам.ру», «Мультиурок», УчМет и МЦО, Дефектология Проф, «Лого-Эксперт», Нейрошкола «Успех», PRO школа.