Страница обновлена 06.03.2023

Терещук Марина Николаевна

МДОУ «Детский сад № 74» г. Ярославль

Образование: высшее.

1. Киевский педагогический институт им. А.М. Горького, 1987г., педагогика и психология (дошкольная), преподаватель дошкольной педагогики и психологии, методист по дошкольному образованию.

2. НОЧУ ВПО Московский социально – гуманитарный институт, 2013г.

«Менеджмент в сфере образования».

Квалификационная категория: высшая по должности «старший воспитатель».

Стаж педагогической работы: 40 лет.

Повышение квалификации:

• КПК «Адаптированные образовательные программы дошкольного образования: проектирование и алгоритмы реализации»;
  • КПК «Инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольной образовательной организации»;
  • вебинар «ФОП ДО: дорожная карта внедрения в образовательный процесс ДОО».
  • Участие в городских семинарах – практикумах: «Формирование фонематических процессов в рамках дополнительного образования как залог успешного развития детей старшего дошкольного возраста», «Путешествие с волшебной ниточкой», «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами художественного ручного труда», «Настольные игры с правилами, как форма развития познавательных и коммуникативных способностей дошкольников с признаками одаренности» в рамках работы МИП, «Социальная активность как метод самовыражения личности».

Тема самообразования: «Создание условий для развития финансовой грамотности дошкольников».

Достижения и награды:

• Почетная Грамота Министерства и науки РФ.
  • Лауреат премии губернатора Ярославской области в сфере образования.
  •  Почётная грамота Мэрии города Ярославля.
  •  Благодарственное письмо. Департамент образования мэрии города Ярославля за многолетний добросовестный труд в области образования.
  •  Благодарность.  Департамент образования мэрии города Ярославля. За участие в составе жюри городских конкурсов среди воспитанников, педагогических работников, родителей (законных представителей) дошкольных образовательных учреждений г. Ярославля: «Ярославль в моем сердце», «Цвета Победы», «Подарок для Деда Мороза», «Валенки, валенки!», «Сказка с подробностями», посвященного 75-летию детского писателя Г.Б. Остера.
  • Благодарность.  Департамент образования мэрии города Ярославля. За участие:
  • в природоохранных социально-образовательных проектах  «Эколята – дошколята», «Эколята», «Юный эколог»;
  • в городской социальной акции «Открывая горизонты».

Обобщен педагогический опыт по теме «Организация дополнительного образования в ДОУ»:

- опубликована книга «Практические рекомендации по организации дополнительного образования в ДОУ» (издательство АРКТИ г. Москва);

- разработаны дополнительные образовательные  программы по художественно – эстетическому направлению; конспекты занятий;

- для педагогов разработаны семинары – практикумы «Технологии интеграции дошкольного и дополнительного образования», «Особенности работы с дошкольниками в учреждении дополнительного образования».

Владею педагогическими технологиями воспитания и обучения детей дошкольного возраста:

• здоровьесберегающие технологии;
  • технологии поддержки детской инициативы;
  • технология «Ситуация»;
  • технологии организации экспериментальной деятельности;
  • технологии проектной деятельности;
  • информационно – коммуникативные технологии.