Страница обновлена 07.03.2023

Страница обновлена 07.03.2023

Кострова Валентина Владимировна

МДОУ «Детский сад№74»

Работаю в детском саду с 1980 года, а в детском саду № 74 с 1987 года. Имею высшее образование – ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, преподаватель дошкольной педагогики и психологии по специальности «дошкольная педагогика и психология».

Имею высшую квалификационную категорию, педагогический стаж – 40 лет.

Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство. Каждый день я с радостью иду на работу в детский сад, знаю, что меня там ждут светлые, жизнерадостные детишки. Для меня это не просто профессия – это призвание, состояние души, образ жизни. Я знаю, я не напрасно тружусь, Я – воспитатель, и этим горжусь. С 2004 года работаю на компенсирующей группе для детей с ОВЗ (ТНР). Быть  воспитателем  детей с ОВЗ нелегко. Сколько труда, терпения, профессионального и жизненного опыта необходимо вложить, чтобы из маленького ребенка получился самостоятельный человек, готовый обучаться в школе. В 2020 году прошла курсы повышения квалификации «Организация сопровождения детей с ОВЗ в ОО».

В настоящее время велики запросы современного общества, а значит перед воспитателем стоит задача воспитания всесторонне развитой личности, воспитание достойного, активного, здорового ребенка, патриота, гражданина России. Считаю, что воспитатель должен не только воспитывать, учить детей, но и заниматься самообразованием: обобщен опыт работы по темам «Развитие познавательной активности детей в обучении грамоте»,  «Нетрадиционные приемы развития связной речи на основе технологии ТРИЗ» также изучила темы «Использование современных образовательных технологий в познавательном развитии дошкольников. Блоки Дьенеша», «Педагогическая технология социализации дошкольника «Клубный час».

Дети моей группы, вместе с родителями являются активными участниками конкурсов разного уровня, занимают призовые места:  конкурс «Мир полон красоты» – 3 место, конкурс «Осенняя ярмарка» – диплом 1 степени, «Подарок для Деда Мороза», «Новогодняя поделка», «ЯрЁлка», конкурс кормушек для птиц, «Будущее время поколения Z» – «транспорт будущего», «Осенние фантазии», « В каждой избушке свои игрушки», «Семейные ценности» , «Ярославль – город моего будущего» и др.

Считаю, что воспитатель должен быть в курсе всех событий в стране, мире, использовать новые приемы, технологии, методы, формы работы с детьми. В своей педагогической деятельности использую здоровьесберегающие, игровые технологии, ИКТ, ТРИЗ, метод проекта.

Активно делюсь опытом своей работы: открытая образовательная деятельность на развитие творческого воображения у детей «Путешествие в мир сказки», игра – путешествие «Поможем Машеньке добраться домой», занятие по ФЭМП в подготовительной группе «Дети спешат на помощь», пересказ «Сказка про львенка».

Работа воспитателя всегда на виду и требует от меня ежедневного, кропотливого труда, нелегко быть образцом для подражания, наставником, творцом детской души. Я мечтаю, что мои воспитанники будут вспоминать обо мне как о добром друге. А  самым главным качеством воспитателя является любовь к детям.

За заслуги в области образования РФ награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».