Страница обновлена 06.03.2023

Страница обновлена 06.03.2023

Вельможко Валентина Андреевна

МДОУ «Детский сад №74»

Образование: среднее специальное, Рыбинское педагогическое училище, 1974г.

Квалификационная категория: высшая.

Стаж работы: общий стаж работы 48 лет,  в данной образовательной организации -36 лет.

Повышение квалификации:

курсы по дополнительной профессиональной программе «Организация сопровождения детей с ОВЗ в ОО».

Тема самообразования:  «Нравственно  – патриотическое воспитание дошкольников».

Достижения и награды:

• Значок «Отличник  народного просвещения».
  • Диплом  за 3 место, в городском конкурсе творческих работ воспитанников, педагогических работников, родителей (законных представителей) дошкольных образовательных учреждений г. Ярослалвя «Космос – как мечта». Департамент образования мери города Ярославля.
  • Диплом  за 3 место, в городском дистанционном конкурсе-выставке декоративно-прикладного и изобразительного творчества по краеведению «Здесь прописано сердце мое». Департамент образования мери города Ярославля.
  • Сертификат Международного некоммерческого конкурса методических разработок «Педагогическое творчество и мастерство». Научно – практический журнал «Российское просвещение».
  • Благодарность. Департамент  образования мэрии Ярославля. За активное участие в организационно – массовых мероприятиях «Умные каникулы».

Обобщен педагогический опыт  по теме «Влияние развития мелкой моторики на речь детей». Создана картотека игр и пособий, способствующих развитию мелкой моторики детей дошкольного возраста. Разработаны консультации для воспитателей детского сада и родителей. Организована выставка пособий «Развиваем мелкую моторику».

Владею педагогическими технологиями:

• метод проекта. Разработаны и проведены проекты по темам  «Транспорт», «Здоровье», «Мой город», «Одежда», «Космос». В процессе проведения проектов у детей повышалась познавательная активность и любознательность. Для педагогов дошкольных учреждений  г. Ярославля показаны результаты проектов по темам «Автомобили, автомобили буквально все заполонили», «Вещи бабушкиного сундука».
  • здоровьесберегающие технологии;
  • технологии организации экспериментальной деятельности;
  • технологии поддержки детской инициативы.