Страница обновлена 19.03.2019

Страница обновлена 19.03.2019
Наличие материальной поддержки, условия предоставления.

В Муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детском саду № 74"  на
01.09.2018 г. пользуются льготой за содержание детей  в  детском саду родители 43 воспитанников (100% льгота),
из них:
  • многодетные семьи – 39
  • одинокие матери– 3
  • одинокие, малоимущие – 1

Согласно приказу департамента образования мэрии города Ярославля, с 01.11.2018г. размер родительской платы за содержание ребёнка дошкольного возраста в муниципальных образовательных  учреждениях в группе с 12 часовым пребыванием составляет 150 рублей 00 копеек в день.

Основание – приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 21.09.2018 г. № 01-05/747 «О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях»

Определение компенсации части родительской платы

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Ярославской области от 19.12.2008г. № 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" и на основании приказа департамента образования ЯО от 11.02.2019 № 04-нп
размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет, а так же тем семьям, доход в которых не превышает 15975 рублей на человека в месяц.Т.е. для получения указанной компенсации совокупный доход семьи из 3-х человек не должен превышать 47 925 руб., из 4-х человек – не более 63 900 руб., при этом размер компенсации:

• на первого ребёнка составляет 20% размера родительской платы, фактически внесенной за присмотр и уход в образовательном учреждении,
  • на второго ребёнка – 50%,
  • на третьего ребёнка и последующих – 70%.

Размер компенсации зависит от размера фактической оплаты пребывания ребёнка в образовательном учреждении. Перерасчёт компенсации по причине отсутствия ребёнка в текущем месяце производится в следующем месяце.

Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка представляют в образовательную организацию:

• заявление на выплату компенсации;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей), за присмотр и уход которого (которых) в образовательном учреждении вносится родительская плата;
  • копии свидетельств о рождении других несовершеннолетних детей заявителя;
  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), с предъявлением оригинала свидетельства о браке (в случае разных фамилий заявителя и ребенка);
  • СНИЛС родителя и ребёнка;
  • справки о доходах всех членов семьи (за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления);
  • банковские реквизиты.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребёнка, которому будет выплачиваться компенсация, способ получения компенсации (путём перечисления соответствующих сумм на лицевой (расчётный) счёт в банковской, иной кредитной организации с указанием номера лицевого (расчётного) счёта получателя).

Заявление родителей (законных представителей), справка о составе семьи представляются в образовательное учреждение на момент поступления ребёнка в образовательное учреждение, в дальнейшем ежегодно к 1 сентября текущего года, а также при изменении состава семьи.

Компенсация назначается с месяца представления заявления на выплату компенсации и документов, указанных выше. Основанием для отказа в получении компенсации является предоставление неполного пакета документов. При не внесении родительской платы выплата компенсации приостанавливается.