Страница обновлена 07.03.2023

Крючкова Наталья Анатольевна

инструктор по физической культуре

МДОУ «Детский сад №74».

Образование: среднее специальное, Кинешемское педагогическое училище, по специальности дошкольное воспитание, 1977г.

Квалификационная категория: высшая

Стаж работы: педагогический стаж 45 лет, стаж работы в данном учреждении  20 лет.

Сведения о повышении квалификации:

• Курсы повышения квалификации  «Реализация адаптированных программ  физического развития детей дошкольного возраста».
  • Курс по программе Благотворительного фонда «Дом Роналда  Макдолналда» « Адаптивная физическая культура для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Активный участник  3 и 4 Региональных слетов  инструкторов по физической культуре дошкольных образовательных организаций Ярославской области, где повысила свой профессиональный уровень, обменялась опытом применения инновационных педагогических практик по физической культуре.

Участник методических объединений, мастер-классов, семинаров -практикумов «Способы регулирования физической нагрузки на занятиях по физической культуре», «Совместные физкультурные занятия, как средство физического развития детей раннего возраста», «Организация индивидуального сопровождения дошкольников  в  физкультурно -оздоровительной  деятельности» , «Подвижные дворовые игры в системе работы инструктора по физической культуре в ДОУ». «Создание здоровье сберегающего образовательного пространства в дошкольном образовательном учреждении средствами инновационного физкультурного оборудования», «Игры и эстафеты на развитие внимания в работе с детьми ТНР», «Развитие зрительно пространственной ориентировки у старших дошкольников посредством физических упражнений с предметами и без».

Тема по самообразованию: «Воспитание у дошкольников привычки к здоровому образу жизни». Оформлена  картотека загадок, разработаны конспекты занятий, развлечений, походов. Очень важно с дошкольного возраста прививать детям любовь к спорту, здоровому образу жизни. Необходимо, чтобы дети понимали важность здорового образа жизни, важность оптимистического настроя для счастливого будущего: желание быть здоровым, заниматься спортом, закаляться.

Достижения и награды:

• Почетная грамота  Министерства образования и науки РФ .
  • Свидетельство о публикации на сайте средства массовой информации «Российское просвещение», свидетельство о распространении педагогического опыта на образовательном портале MAAM/RU.
  • Благодарность Департамента  образования мэрии  Ярославля за активное участие в организационно массовых мероприятиях «Умные каникулы», «Педкарусель», «Клубный час», «Масленичная кукла».

Являюсь экспертом по аттестации инструкторов по физической культуре дошкольных учреждений.

Педагогический опыт:

Изучила  парашют-технологию. Собрана картотека игр с парашютом.

Собран материал по кинезиологии , картотека упражнений.

Веду кружок «Веселый баскетбол», где использую игры с элементами баскетбола. Занимаются дети старшего дошкольного возраста.  Результатом является проведение открытого занятия  для родителей.

В течение нескольких лет воспитанники МДОУ «Детский сад № 74» принимали участие в Фестивале ВФСК "ГТО" – "Младше всех", где получили соответствующие знаки отличия. Проводится торжественная линейка с участием родителей.

Большое значение придаю работе по формированию здорового образа жизни и сохранению, укреплению здоровья. В процессе физкультурных занятий, подвижных игр широко применяю технологии сохранения и стимулирования здоровья. Данная работа осуществляется комплексно, с учетом рекомендаций медицинских работников, состояния здоровья воспитанников. В своей работе использую метод круговой тренировки по Змановскому Ю.Ф., точечный массаж и  комплексы  дыхательных упражнений  по технологии  Утробиной К.К..

Уделяю большое внимание обучению ходьбе на лыжах, используя в своей работе методику  Голощекиной М.П.   Ходьба на лыжах упражняет в балансировании тела и быстром беге, требует умения ставить ноги параллельно и сохранять это положение при скольжении, способствует укреплению связок голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений, а зимний холодный воздух является прекрасным средством закаливания.  Были приобретены современные лыжи на всех детей.

Нужно отметить, что  занимаются дети с удовольствием, благодаря наличию насыщенной, разнообразной развивающей среды.

В течение многих лет дети совместно с родителями  участвовали в походах в Тверицкий сосновый бор. Веселое и радостное настроение сопровождало нас в походах. Закаливание организма, укрепление здоровья, выносливости детей, знакомство с окружающей природой -  основные задачи. Походы проводились осенью, зимой и весной. Дети узнали, что в Тверицком бору есть беличья горка. Это место, где подкармливают белок местные жители. У нас есть свой маршрут прогулок по Тверицкому бору. Это экскурсия на  конюшню, на пруд, катание зимой с горок, игры с использованием природного материала.

Найдена новая форма работы с родителями  – встречи с интересными людьми.