Страница обновлена 13.04.2020

Страница обновлена 13.04.2020

Тема недели «Птицы»

Дидактическое упражнения "Яйца в гнездах"

- Вот перед вами гнезда. Сосчитайте их. Сколько гнезд на картинке? Два гнезда. А гнезда одинаковые или разные. Разные. Одно гнездо большое, другое маленькое. Покажите большое гнездо. Покажите маленькое гнездо.

- В маленькое гнездо положите одно яйцо, а в большое гнездо положите два яйца.

Пальчиковая гимнастика
"Воробей"

Ты малыш, воробей,
На морозе не робей.
По кормушке клювом бей,
Наедайся поскорей.

Дети сцепляют большие пальцы и машут ладонями, имитируя полет птицы. Затем ставят округленную кисть правой руки подушечками пальцев на стол и постукивают подушечкой указательного пальца. Затем то же самое проделывают левой рукой.

"Птичка"

Птичка-птичка - Водим пальчиком по ладошке.
Вот тебе водичка! - Барабаним пальчиками по ладошке.
Вот тебе крошки на моей ладошке. - Стучим пальчиками по ладошке.

"Птичка-невеличка"

Птичка ветки собрала, – Большим и указательными пальчиками делаем хватательные движения на ладошке
Птичка гнездышко свила, - Собираем пальчики обеих рук щепотью и вращаем относительно друг друга в разные стороны
И снесла яичко, - Соединяем указательный и большой пальцы на обеих руках в колечки
Птичка-невеличка! - Большой и указательный пальцы раздвигаем и показываем маленький размер птички

Конструирование «Скворечник»

- Люди помогают птицам, когда кормят их. А еще люди помогают птицам, когда строят для них домики и вывешивают на деревьях. Вот домик — скворечник — для птицы скворца.
Давайте выложим скворечник из геометрических фигур.

Физкульминутк

Игра с пуговицами "Павлиний хвост"

- А вот и птица, которую зовут павлин. У павлина красивый хвост.

- А мы сделаем еще красивее, когда разложим пуговицы на перьях павлиньего хвоста.